一、空调运行电流是多少?
空调的运行电流量不是固定的,因为不同功率、不同电压的空调它的运行电流量会有所差别。
例如在220V电压环境中,1匹空调的电流量大约在3.3A左右,2匹的空调电流量大约在6.8A左右,3匹空调电流量大约在10A左右。在选购空调时,我们可以根据公式电流=功率/电压计算出空调的电流量。
二、26定频空调运行电流多少?
26匹定频空调属于小型冷水机组的制冷量,其制冷量为62,4Kw。冷水机组是一级能效空调,其输入功率约为15,6Kw。冷水机组的电源为三相380v电源,采用星三角转换,启动为星形连接,运行为三角形连接,启动电流每Kw为9A,所以26匹定频空调的启动电流为140,4A。
三、5.5匹空调满负荷运行电流多少?
1.5P空调整机功耗大概1.3KW,正常工作电流6A左右,虽然启动电流达到30A,但毕竟是很短的瞬间,5KW发电机足够了。 家用空调启动电流计算: 1匹空调压缩机正常运行700W左右 电流I=P/U/cosΦ=700/220/0.8=4A 启动电流4AX5=20A 1.2匹空调启动电流24A 1.5匹空调启动电流30A 虽然启动电流大,只要按额定电流配线就没有事,因为启动最大电流的时间短,不会引起跳闸、电线发热等故障。
四、空调运行电流小于额定电流?
1、一般不允许超过额定电流运行。
2、如果过电流运行,一般电机控制系统会有热继电器---过载时间久了--热继电器会跳掉。
3、在设计时:电动机的功率配备都会流出余量,更不可能超载。
4、如果真的超额定电流运行载(前提是设计没为题):很可能是系统阻力小于设计工况。即风系统所有阀门都打开---或者风量太大
五、1.5匹空调满负荷运行电流是多少?
1.5匹空调的功率,电流是≈5.5A
家用空调的额定电压都是220V,功率公式是:功率=电流*电压。因此功率为1200W的1.5匹空调,它的工作电流就是1200÷220≈5.5A。
1匹=735.499瓦,现在提到的“1匹”,往往是一个范围,指的是800瓦左右(±200W)——600W就叫“小1匹”,1000W就叫“大1匹”。
所以1.5匹的空调,制冷功率就在1200W左右。为了方便计算,我们姑且认为它的功率就是1200W,实际电压也不会是准确的220V,而是在220V上下波动,所以我们现在计算的只是估值。
六、空调压缩机运行电流是多少?
普通家用空调机正常工作时的电流与空调的功率相关,功率越大则电流越大。我们以海尔空调50系列为例进行说明。海尔50系列空调为2匹的空调,制冷功率为1600瓦。当空调全功率工作时的电流为7.2A(安培)。
如果是海尔变频机,随着室内温度的降低,压缩机和风扇的工作功率会逐步下降,这时空调的工作电流,就会小于7.2A。(最低可以降到1.5A左右)。
如果是定频机,那么空调压缩机在工作时的电流就是7.2A,当压缩机不工作时,空调的主要耗电就是室内机和室外机的风扇,这时的电流大约是2.5A.
七、3匹定频空调运行电流是多少?
750W*3,2250W,一般情况,1匹的制冷量大致为2000大卡,换算成国际单位制W乘以1.162。
所以:1匹=2000大卡=2324W,1匹=750W,2匹=750W*2,3匹=750W*3,,4匹=750W*4,5匹=750W*5,空调工作电压是交流220伏的,那么,1匹— 5匹空调的正常工作电流范围是:3安--16安。
扩展资料
空调用多大容量的插座是根据空调的匹数、空调是不是带有辅助电加热器来确定的。在220V电压时,按照下列原则选择插座:
1、家用2P以下空调可使用16A插座,3P空调可使用32A插座;
2、功率估算(含室外机风扇):1P≈1kw、2P=1.7kw、3P≈2.5kw;
3、上述功率不含制热辅助耗电功率。通常,普通的家用3匹以下的空调,用容量为16A的插座够了。
八、15匹变频空调运行电流是多少?
肯定是6.5安。
变频空调的启动电流比较小,小于2-3A。空调的质量是不错的,
而且送风离也是很够的,推荐松下和格力这两个牌子的空调都是蛮好
规格上的最大电流7.9A,只是说明这台空调机所能承受的最大电流量,超过此电流量,空调机有烧毁的可能,
并不能明白的知道这台空调机的运转功率是多少,无法知道用电度数。
变频空调的启动电流比较小,小于2-3A。空调的质量是不错的,
而且送风离也是很够的,推荐松下和格力这两个牌子的空调都是蛮好。
九、一匹变频空调运行电流是多少?
一匹变频空调输入功率740w,加热器功率约460w,制冷启动电流为3,33A,距离设置温度0,5度时开始变频,变频后电流约降纸10%,电流降至3A,变频空调有5次变频,每次约降10%,5次变频后最低转速电流为1,66A。制热时启动电流为5,4安。5次变频后最低转速电流为2,7安。
十、空调压缩机运行电流?
电流还是实测比较准,单相电计算的电流=功率/(电压*功率因数)3相电计算的电流=功率/(1.73*电压*功率因数)